Как сделать КД союзником? (очень полезная статья)

Изображение пользователя Rachell.

Девочки, читая ваши блоги я неизменно сталкиваюсь с проблемой влияния КД на нашу жизнь.
Поэтому мне показалось, что статья, которуя я не поленилась перепечатать из журнала Miss Fitness №1 2009, может стать полезной для вас. В ближайшие дни я еще выложу очень интересную статью из этого журнала... А пока, с удовольствием выкладываю статью "Тренинг по закону месячного цикла!"

Каждый месяц женщина переживает гормональные штормы, которые могут присниться мужчине только в кошмарном сне. Во время менструального цикла женский организм выделяет десятки биохимических соединений, которые бесцеремонно вторгаются во все области нашей жизни, делая нас то фуриями, то обольстительными любовницами, то невыносимыми нытиками… Менструальный цикл диктует нам даже отдачу от тренинга! Впрочем, существует и обратная связь. Мы предлагаем вам принципиально новую методику фитнес - тренировок, которая впервые учитывает циклические особенности женского организма. В итоге вы сможете обрести тело своей мечты в рекордно-короткие сроки и сведете к минимуму малоприятные последствия месячных.
ДНИ 1-4: МЕНСТРУАЦИЯ
Многие женщины ошибочно считают менструальное кровотечение окончанием цикла. На самом деле это только начало великого биологического процесса продолжения рода. Как вы наверняка знаете, изнутри матку выстилает слизистая оболочка эндотелий. Она состоит из стабильной базальной основы и покрывающего его верхнего слоя, который как раз и «повинен» в кровотечении. Под действием главных женских гормонов, эстрогена и прогестерона, верхний слой разрастается, чтобы принять в свое лоно эмбрион. Если зачатия не произошло, избыток слизистой становится ненужным, и верхний слой эндотелия отмирает. Уровни эстрогена и прогестерона падают до минимума, и это становится сигналом к началу «схваток» матки. Они нужны, чтобы мертвый эндотелий отошел от основания и покинул организм. Как вы уже догадались, сокращения матки как раз и приводят к отравляющим жизнь болям в животе.
ТРЕНИНГ:
Многие женщины замечают, что аэробика значительно уменьшает менструальные боли. Дело в том, что в период менструации сократительный тонус матки возрастает и ее мышечная ткань уплотняется. Это вызывает зажим мелких кровеносных сосудов и ухудшает питание матки кислородом. Дефицит кислорода в любой мышце становится причиной острой боли. Сердечники подтвердят, при ишемической болезни сердце болит нестерпимо. Что касается аэробики, то она приводит к выделению в кровь особых соединений, вызывающих принудительное расширение капилляров. К тому же кардио усиливает продукцию эндорфинов, природных анальгетиков. В итоге боли в животе, и вправду, утихают. Вывод? В первые дни менструации обязательно проводите получасовые аэробные сессии!
ПИТАНИЕ:
Жительницы прибрежных стран меньше страдают от болей в животе во время менструации. Это объясняется тем, что их рацион, в основном, состоит из даров моря, и содержит много цинка. Между тем, цинка немало и в традиционных блюдах средней полосы – ржаной и гречневой каше. Цинк в больших количествах содержат миндаль и орехи кешью. Для борьбы с болью эти продукты, включая моллюсков и ракообразных, нужно начинать есть за неделю до начала менструации. Отличный эффект дает прием 30мг цинка в таблетированной форме 1-3 раза в день за несколько суток до начала месячных.
ДНИ 5-14: ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ФАЗА
Примерно через неделю выделения заканчиваются. Финал? Нет, начало! Именно очищение эндотелия делается сигналом к образованию новой яйцеклетки. В яичнике начинают гонку по созреванию от 7 до 15 крошечных пузырьков фолликулов. Одному из них суждено стать лидером и быстрее других вырастить внутри себя яйцеклетку. Когда первенство какого-то одного фолликула становится очевидным, другие сходят с дистанции и растворяются.
ТРЕНИНГ:
В США проведены многочисленные исследования, посвященные анализу состояния здоровья спортсменок во время фолликулярной фазы. Они показали, что главным топливом женского организма в этот период становятся углеводы. В итоге запасы сахара, которые обычно организм делает в печени и мышцах в виде гликогена, истощаются. В это время «выгодно» заниматься самым жестким интервальным кардио. Дефицит сахара заставит ваш организм немедленно взяться за сжигание жировых запасов. В обычных условиях аэробика сначала сжигает гликоген и только через 20-25 минут кардиотренинга берет старт расход жиров. Интервальное кардио в фолликулярной фазе превращает спортсменку в машину по пережиганию подкожного жира и дает невероятно сильных эффект похудения.
ПИТАНИЕ:
Во время фолликулярной фазы организм активно расходует углеводы. Это означает, что в смысле десертов вы можете позволить себе немного лишнего. Тем не менее, особенно рисковать не стоит. По-прежнему, основу вашего рациона должны составлять «медленные» углеводы: овсянка и прочие каши, отварной картофель, цельнозерновой хлеб. Одновременно вам следует радикально сократить прием жиров. Поскольку организму сейчас жиры не нужны, они прямиком отправятся пополнять жировые отложения.
ДЕНЬ 14: ОВУЛЯЦИЯ
В организме начинается гормональная буря. То и дело на созревший фолликул накатывают растущие волны лютениизирующего гормона. Наконец в фолликул ударяет последний и самый сильный гормональный вал. Его оболочка не выдерживает, рвется и выпускает наружу яйцеклетку.
ДНИ 15-28: ЛЮТЕИНОВАЯ ФАЗА
Сразу же после овуляции происходит то, что иначе как чудом не назовешь. Фолликул, утративший яйцеклетку, оживает и становится ярко-желтым. В науке его так и называют: желтое тело. И это желтое тело начинает самостоятельно секретировать важнейшие гормоны, отвечающие за продолжение жизни!
Ну а прежде эти гормоны с большими потерями попадали в матку из мозга через длинные окольные пути кровеносных сосудов!
В течение 10-12 дней желтое тело, буквально, орошает гормонами эндотелий, подготавливая его к божественному акту оплодотворения! И тут уж приходится терпеть! Один из важнейших гормонов прогестерон имеет неприятную побочную симптоматику: температура повышается, начинаются проблемы с кожей и перепады настроения.
ТРЕНИНГ:
Поскольку температура тела во время лютеиновой фазы возрастает, а сердцебиение, в среднем, учащается на 10 ударов в минуту, аэробика будет даваться с трудом. Однако в большой интенсивности нет никакой нужды. Вах организм возвращается на привычные рельсы и снова начинает использовать жиры в качестве основного источника энергии. Это означает, что вам нужно перейти на длительные аэробные сессии в умеренном темпе. Вдобавок подскакивают сила и выносливость мыщц. Так что именно в этот период вам стоит всерьез заняться силовым тренингом. Отдача силовых тренировок резко возрастет.
ПИТАНИЕ:
Во время лютеиновой фазы вам нужно пить больше воды. Поскольку ваш организм снова отдает предпочтение жирам в качестве источника энергии, необходимо снизить потребление углеводов. Они теперь хуже усваиваются, а потому все излишки будут превращены в жир и направлены вам под кожу.
Женщине в среднем отведено природой 480 менструальных циклов. Это физиология, и от нее никуда не уйдешь. Если вы хотите добиться в фитнесе серьезных результатов, вам нужно учитывать специфику вашего женского организма. В этом случае вы значительно ускорите свой прогресс и быстрее добьетесь желанной цели – красивой и спортивной фигуры.
КОЕ-ЧТО ПРО ПИЛЮЛИ…
Все рекомендации, изложенные в данной статье, применимы лишь к здоровым женщинам с нормальным гормональным фоном. Однако они малопригодны тем, кто принимает гормональные контрацептивы. Дело в том, что вместе с таблетками женщины регулярно получают высокие дозы эстрогена и прогестерона. Изменение гормонального фона искажает реакцию женского организма на фитнес-тренинг. Вдобавок гормоны резко ускоряют процесс накопления подкожного жира и обесценивают диетические усилия. Фактически, аэробика, диета и силовые упражнения перестают работать. Если вы намерены достичь серьезных результатов в фитнесе, подумайте о других способах предохранения.

______________________.jpg


Нравится: 
5

Комментарии

Очень интересно, спасибо!

Спасибо! очень полезная информация!

Спасибо!

Изображение пользователя Веруня.

Суперстатья! Огромное спасибо! :)

Изображение пользователя FaYa.

Отличная статья!!! Лучше сказать нельзя!!)))

d84eb24ac085d72b3d28db5ee806b1d8.jpg

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.