Забавный эксперемент ученых

Изображение пользователя Vitaminca.

Исследование, только что опубликованное в научном журнале Science, предлагает новое спасение для тех, кто часто переедает. Проведя серию экспериментов, ученые под руководством Кейри Морведжа, профессора психологии в Университете Карнеги—Меллон, сделали интереснейшее открытие: мысли о еде могут угнетать аппетит. Если представить себе, скажем, что вы съедаете подряд 10 кусков любимого шоколадного торта, настоящий уже не покажется таким желанным. Вот вкратце суть эксперимента, который каждый из нас может проверить на себе.

Часть испытуемых попросили мысленно съесть подряд три конфеты M&M’S. Другую часть — 30. Затем всем вручили по большой чашке реальных M&M’S и позволили съесть столько, сколько захочется. Оказалось, что участникам, съевшим понарошку 30 штук, в реальности захотелось съесть вдвое меньше, чем тем, кто представлял себе три конфеты.

Вывод: аппетит слабеет, если проиграть действие (как съедаешь шоколадку или булочку) не один-два, а несколько десятков раз подряд.

«Чтобы прием сработал, очень важно при этом сосредоточиться на том, как вы откусываете, жуете и глотаете», — подчеркивает Морведж.

Еще один вопрос, который волновал Морведжа и его коллег: прием «мнимая еда» ослабляет тягу только к тому продукту, который себе представляешь, или к любой пище?

В другом эксперименте участников вновь попросили представить себе M&M’S, а затем им дали и конфеты, и сыр чеддер. В результате те, кто мысленно перекусил 30 драже M&M’S, съели меньше реальных конфет, но сыра съели столько же, сколько остальные участники эксперимента. Вывод: представлять себе нужно именно то, что вы хотите ограничить.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя dusha.

действительно забавно=))

Изображение пользователя Nadika.

надо поэксперемментировать!

Изображение пользователя Vitaminca.

Только не с M&M'sом!!! ))))

Изображение пользователя Nadika.

о да!!!!!!!!!!!!! )))

не эм эмки я не очень! Думаю например с едой! пельмени))))) к примеру! Приедставлю как съем штук 15 , а в итоге хватит 7 - это будет гениально!

Изображение пользователя Поли-на.

Какая интересная, а главное полезная работа у этих учёных! :laugh1:

Изображение пользователя Alles.

Я так делаю :) И заставкой на рабочем столе у меня около 50 сменяющихся картинок разных вкусняшек, в основном тех сладостей, которыми я злоупотребляю в гостях. Результат - я наедаюсь "глазами" :)

Очень часто люди бросают все только потому, что смотрят только на то, как далеко еще идти, и не видят, как далеко они уже прошли.

Изображение пользователя Mrs_Cullen.

Согласна с исследованием на все сто!

я теперь даже иду в магазин, либо буфет, хочу купить гадость какую, рисую картинку того, как это ем.... В итоге покупаю меньше или ничего не покупаю, в мыслях наедаюсь))

 

мне казалось,что это связано с тем, что мы осознаем, что реально хотим, а не просто поддаемся желудку.

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1197992_79,0.png)

Изображение пользователя Елена Михайловна.

раньше не знала, а вот теперь буду ее использовать перед походом за роллами)))


Моя диета: диета Дюкана

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • June
  • gogodancer
  • zulenka